Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 апреля 2018 года По требованию прокуратуры суд взыскал с бывшей государственной служащей и ее супруга в доход государства 12,5 млн. рублей, законность получения которых они не смогли подтвердить

Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в Межрайонной ИФНС России № 24 по Свердловской области.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что супругом государственной гражданской служащей в 2014 году приобретено имущество на общую сумму свыше 20 млн. рублей при официальном совокупном доходе супругов за три предшествующих отчетному года менее 4 млн. рублей. При этом законность получения денежных средств они не смогли подтвердить.

В ходе проверочных мероприятий законность получения доходов не подтверждена. При этом Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов Межрайонной ИФНС России № 24 также пришла к выводу о несоответствии расходов доходам государственной служащей и ее супруга. В ходе проведения проверки государственная служащая уволилась из налогового органа по собственному желанию

Необходимо отметить, что руководство Межрайонной ИФНС России № 24 по Свердловской области активно взаимодействовало с прокуратурой, способствуя выявлению нарушений в ходе т.н. «декларационной кампании».

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам» прокурор наделен правом инициировать предъявление иска об обращении в доход государства имущества, полученного без подтверждения доходов и соответствия расходов доходам.

В связи с чем прокуратура района в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление о взыскании в доход государства денежных средств, законность происхождения которых не была подтверждена.

В ходе судебного разбирательства бывшая сотрудница налоговой инспекции и ее супруг представили свидетелей, которые указали на то, что занимали им денежные средства на приобретение имущества.

В этой связи Октябрьский районный суд вынес решение о взыскании в доход государства с бывшей государственной служащей и ее супруга солидарно денежных средств в сумме более 1,4 млн. рублей, законность которых бывшая государственная служащая и ее супруг так и не смогли подтвердить.

Не согласившись с размером взысканных судом денежных средств, прокуратура района обжаловала решение суда 1 инстанции в апелляционном порядке.

Свердловский областной суд решение суда 1 инстанции изменил, удовлетворив апелляционное представление прокурора района.

С бывшей сотрудницы налоговой инспекции взыскано 12,5 млн рублей в доход государства.

По ходатайству прокуратуры в ходе рассмотрения гражданского дела суд наложил запрет на совершение регистрационных действий по транспортным средствам, недвижимости, а также запрет на движение денежных средств по счетам бывшей сотрудницы налоговой инспекции и ее супруга в размере, достаточном для взыскания всей суммы, обращенной в доход государства.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости