Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 апреля 2018 года По иску прокурора Пролетарского района г.Тулы суд обязал запретить деятельность помещений кинотеатра ООО «Синема Стар» и подвального этажа торгового центра «РИО» до устранения нарушений требований пожарной безопасности

Прокуратурой Пролетарского района Тулы совместно с сотрудниками ОНД и ПР г. Тулы по Пролетарскому округу, Приокского управления Ростехнадзора проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации здания торгового центра «РИО», расположенного по адресу г. Тула ул. Пролетарская 22а.На основании свидетельств о государственной регистрации права собственности от 24.12.2015, выданного Управлением Росреестра по Тульской области, торговый центр на праве собственности принадлежит ООО «Торг Инвест»

В ходе проверки установлено, что допущено размещение горючих материалов на втором эвакуационном выходе из помещений магазина «Еврошоп» и магазина «DNS» (подвальное помещение).

Допущено хранение горючих товаров и негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проёмов или шахт дымоудаления в следующих местах: около второго эвакуационного выхода из магазина «Еврошоп»; в подсобных помещениях магазина «Дочки – сыночки» (подвальное помещение). Не разделены в магазине «Дочки – сыночки» между собой помещения различных классов функциональной пожарной опасности ограждающими конструкциями с нормируемым пределом огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами (торговые и административные помещения от помещений, используемых для складирования горючих материалов) (подвальное помещение). Не оборудованы автоматической установкой пожаротушения помещения коммутаторной магазина «Дочки – сыночки» (подвальное помещение).

Также в ходе проверки установлено, что не обеспечено деление подвальной части здания на секции площадью не более 800 м2 и проходами шириной не менее 8 м без пожарной нагрузки при размещении торговых помещений площадью более 400 м2.

Электроприёмники торгового комплекса ООО «Торг-инвест», в том числе систем пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения, лифты, эскалаторы и т.д. фактически должны иметь 1 (первую) категорию надежности электроснабжения. В технических условиях на электроснабжение указана II (вторая) категория надежности электроснабжения. РУ-0,4 кВ трансформаторной подстанции оборудовано системой автоматического ввода резерва (АВР). Документально не подтверждено опробование устройств автоматического ввода резерва (АВР) в насосной станции пожаротушения.

Не проведены испытания изоляции электрических сетей, замеры сопротивления растекания заземляющего устройства и сопротивления металлосвязи в электроустановках ООО «Торг-инвест». Последнее испытание проведено в январе 2015.

Сеть освещения помещения кинотеатра ООО «Синема Стар» в неисправном состоянии. Помещение освещается четырьмя потолочными светильниками. Освещение безопасности, эвакуационное освещение отсутствует. Данное нарушение создает угрозу жизни и безопасности посетителей в связи с невозможностью эвакуации по время возникновения пожара.

Указанные нарушения требований пожарной безопасности являются грубейшими, и в случае возникновения пожара,могут привести к гибели людей, находящихся в вышеуказанном помещении.

В связи с этим прокурор Пролетарского района г.Тулы направил в суд исковое заявление к ООО «Торг Инвест» с требованием обязать запретить деятельность помещений кинотеатра ООО «Синема Стар» и подвального этажа торгового центра «РИО», расположенного по адресу г. Тула, ул. Пролетарская 22а, принадлежащего ООО «Торг Инвест», до момента выполнения мероприятий по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Решением Пролетарского районного суда г.Тулы 20 апреля 2018 исковые требования прокурора района полностью удовлетворены.

-

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости