Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 апреля 2018 года По искам прокурора прекращено действие водительских удостоверений 7 граждан, имеющих медицинские противопоказания

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга в рамках профилактики нарушений ПДД провела проверки по выявлению наркозависимых лиц, имеющих право на управление транспортными средствами.

Установлено, что 7 жителей района состояли на учете в Диспансерно-поликлиническом отделении Московского района СПБ ГБУЗ «Межрайонный наркологический диспансер № 1» с различными диагнозами: «синдром зависимости от опиойдов»; «пагубное употребление каннабиоидов с вредными последствиями»; «синдром зависимости от алкоголя»; «психическое и поведенческое расстройство в связи с употреблением психосимуляторов».

Данные диагнозы являются противопоказаниями для управления транспортными средствами.

В силу ст. 28 Закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Вместе с тем эти граждане имеют водительские удостоверения на право управления автотранспортными средствами различных категорий.

Прокуратура района в целях защиты прав граждан предъявила в Московский районный суд Санкт-Петербурга 7 административных исковых заявлений о прекращении действия права ответчиков на управление транспортными средствами.

По результатам рассмотрения этих дел судом вынесены решения об удовлетворении требований прокурора.

Решения вступили в законную силу, направлены для исполнения в УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Согласно полученной информации из УГИБДД все решения суда исполнены.

Водительские удостоверения поставлены на учет в Федеральную информационную систему ГИБДД М, как прекратившие свое действие и объявлены в розыск, как утраченная спецпродукция.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 16:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости