Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 апреля 2018 года Хамовническая межрайонная прокуратура добивается погашения задолженности по оплате труда перед работниками ООО «Кардо Строй»

Хамовническая межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 15 бывших работников ООО «Кардо Строй» о нарушении их права на своевременную и в полном объеме оплату труда.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что ООО «Кардо Строй» в нарушение Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора в июне 2017 года с уволенными работниками не произведен окончательный расчет, им не выплачены все причитающиеся суммы, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск. Общая задолженность превысила 3,9 млн рублей.

Хамовнический межрайонный прокурор направил в мировой судебный участок № 365 района Хамовники г. Москвы 12 заявлений о выдаче судебных приказов и 3 исковых заявления в Хамовнический районный суд г. Москвы об обязании выплатить уволенным сотрудникам начисленную, но невыплаченную заработную плату, компенсации за неиспользованный отпуск, а также проценты за нарушение сроков выплаты.

Мировым судом требования прокурора удовлетворены, изданы 12 судебных приказов о взыскании с ООО «Кардо Строй» начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Кроме того, в ходе проверки в ООО «Кардо Строй» прокуратурой выявлена задолженность еще перед 25 уволенными и одним работающим сотрудником на общую сумму более 6,3 млн рублей.

По результатам проверки Хамовнический межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и его руководителя два дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по г. Москве.

В адрес генерального директора ООО «Кардо Строй» внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования, фактическое устранение нарушений и выплата задолженности по заработной плате поставлены прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости