Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 апреля 2018 года Прокуратурой Березовского района внесены представления должностным лицам с целью восстановления нарушенных прав несовершеннолетних

Прокуратурой Березовского района выявлены нарушения в ходе проверки исполнения законодательства в сфере оказания государственной социальной помощи детям-инвалидам, а также соблюдения их прав на получение образования и медицинскую реабилитацию.

Проверка показала, что образовательными организациями Березовского района заключены договоры с КГБУЗ «Березовская РБ» на медицинское обслуживание, за каждой образовательной организацией закреплен конкретный медицинский сотрудник КГБУЗ «Березовская РБ». В образовательных учреждениях района установлена шестидневная учебная неделя. Вместе с тем медицинское обслуживание учащихся КГБУЗ «Березовская РБ» по субботам не обеспечено.

Установлено, что МБОУ «Березовская СШ № 1» имеет 2 корпуса (п. Березовка, ул. Советская и ул. Центральная), в которых обучаются 500 и 400 учащихся соответственно.

Вместе с тем, в нарушение требований Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания, за образовательным учреждением закреплен только один медицинский работник, чем нарушаются права несовершеннолетних на получение медицинской помощи.

Помимо этого закрепленный за данным учреждением медицинский работник в период с 01.04.2018 по 24.04.2018 находится на учебе, однако медицинское обслуживание учащихся школы в его отсутствие не обеспечено.

С целью восстановления нарушенных прав несовершеннолетних на получение медицинского обслуживания прокуратурой района 05.04.2018 главному врачу КГБУЗ «Березовская РБ» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки в Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Березовского района установлено, что комиссия не обеспечена помещением, оборудованием, компьютерной и оргтехникой, автотранспортом для организации своей деятельности; для проведения обследования ребенка истребует от законных представителей излишние документы, не предусмотренные законодательством об образовании; запись на проведение обследований ребенка осуществляется только по телефону в рабочие дни; не во всех случаях медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проведено с их согласия, обследования детей проводятся несвоевременно. По выявленным нарушениям прокуратурой района 05.04.2018 главе района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В ходе проверки, проведенной в КГБУ СО «Психоневрологический интернат «Солнышко» установлено, что, в нарушение требований ст. 65 ТК РФ, при заключении трудовых договоров с лицами, поступающими на работу, справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, работодателем не истребуются. По результатам проверки 05.04.2018 директору внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Контроль за рассмотрением актов прокурорского реагирования и фактическим устранением выявленных нарушений осуществляет прокуратура Березовского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 14:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости