Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

20 апреля 2018 года Краснодарской транспортной прокуратурой пресечены нарушения законодательства о таможенном деле и обеспечении единства измерений

Краснодарской транспортной прокуратурой в ходе проверочных мероприятий установлены факты несоблюдения Краснодарской таможней и несколькими функционирующими в ее регионе деятельности организациями-владельцами складов временного хранения и таможенных складов (далее – СВХ и ТС) требований законодательства о таможенном деле и обеспечении единства измерений.

Выявленные нарушения выразились в применении таможенным органом не аттестованных (не утвержденных в соответствии с законом) методик при измерении в ходе таможенного контроля весовых характеристик товаров, а также в использовании для осуществления таможенных операций не прошедшего в установленном порядке поверку весового оборудования, предоставленного владельцами СВХ и ТС. При этом факты использования не поверенных весов допускались и самими владельцами СВХ и ТС как при помещении товаров на склады, так и при их выпуске.

В рамках проверки установлены нарушения законодательства, выразившиеся в необеспечении владельцем СВХ контроля за сохранностью находящихся на складе товаров и в несоблюдении пропускного режима, исключающего допуск на объект посторонних лиц, а также в предоставлении в таможенный орган форм отчетности с заявлением недостоверных сведений.

По итогам проверки Краснодарской транспортной прокуратурой выявлено 60 нарушений закона, руководителям внесено 7 представлений, часть из которых рассмотрены и удовлетворены (6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности), объявлено 2 предостережения о недопущении нарушений закона, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений), а также 10 административных дел по ст. 16.15 КоАП РФ (непредставление в таможенный орган отчетности).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле Краснодарской транспортной прокуратуры.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 09:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости