Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 апреля 2018 года Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры, направленные на побуждение хозяйствующих субъектов оснастить мусоровозы спутниковой навигации

Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства, регулирующего порядок транспортирования отходов производства и потребления.

Установлено, что ООО «Энергия» осуществляет сбор и транспортирование отходов I и IV класса на территории Юрьянского района опасности на основании лицензии, выданной Управлением Росприроднадзора по Кировской области. Для транспортирования отходов ООО «Энергия» использует два мусоровоза.

С 1 января 2018 года транспортирование твердых коммунальных отходов с использованием музоровозов, не оснащенных аппаратурой спутниковой навигации (ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS) не допускается (п. 27 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства № 1156 от 12.11.2016).

В соответствии с п.30 Правил, в отношении каждого мусоровоза должен вестись маршрутный журнал по форме, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, в котором указывается информация о движении мусоровоза и загрузке (выгрузке) твердых коммунальных отходов. Такой журнал может вестись в электронном виде.

Проведенная проверка показала, что автомашины ООО «Энергия» транспортирующие отходы потребления и производства системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS не оснащены, соответствующий маршрутный журнал не заведен.

Отсутствие спутниковой навигации на автомобилях, перевозящих ТКО, а также не заполнение маршрутного журнала не позволяет надлежащим образом организовать контроль органам исполнительной власти РФ в части сбора и транспортирования ТКО, что в свою очередь может привести к размещению отходов на объектах, не включенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Аналогичные нарушения законодательства допущены ОМУ АТП «Оричевское» (пгт. Оричи), ООО «Сервис Дом» (г. Советск).

В связи с выявленными нарушения ми межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес вышеназванных хозяйствующих субъектов внесены 3 представления. В настоящее время рассмотрено одно из них, требования прокуратуры удовлетворены (ООО «Энергия»), одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле спецпрокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости