Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 апреля 2018 года Перовская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства о закупках для государственных нужд в столичной школе

Перовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд в ГБОУ г. Москвы «Школа №1310».

Установлено, что в апреле-мае 2017 года образовательное учреждение в рамках проведения окружного этапа Историко-краеведческой эстафеты «Будь героем» заключило три государственных контракта с ООО «Новая школа» на поставку товаров – предметов полиграфии, тематической символики и атрибутики для обеспечения данного мероприятия на общую сумму более 1 млн рублей.

При этом заказчик не избрал конкурентные способы определения поставщиков товаров, а осуществил закупку у единственного поставщика.

Законодательство о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд предусматривает осуществление государственной образовательной организацией закупки у единственного поставщика товара на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.

Прокурорской проверкой установлено, что предметом контрактов являются идентичные товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки (функциональные, технические, качественные, а также эксплуатационные характеристики). Договоры имеют фактическую направленность на достижение единой хозяйственной цели, продавцом и покупателем по ним являются одни и те же лица, имеющие единый интерес на приобретение у одного продавца одноименных товаров.

В этой связи данные договоры образуют одну сделку, искусственно раздробленную и оформленную тремя контрактами. Дробление сторонами единой закупки на группу однородных (идентичных) товаров, сумма по каждому из которых не превышает предусмотренного законом ограничения в 400 тыс. рублей, свидетельствует о намерении сторон уйти от соблюдения процедуры торгов.

Использование способов заключения договоров путем дробления сделок при продаже идентичного товара в дальнейшем приводит к необоснованному сокращению числа участников закупки и к ограничению возможности снизить цену контракта или обеспечить наилучшие условия его исполнения в случае появления конкурентных заявок.

Аналогичные нарушения допущены при заключении школой трех государственных контрактов на поставку идентичных товаров общей стоимостью 827 тыс. рублей у другого единственного поставщика – ООО «Офиснаб».

По результатам проверки Перовский межрайонный прокурор возбудил в отношении директора школы два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 (принятие решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Управления Федеральной антимонопольной службы России по г. Москве виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 75 тыс. рублей.

Также прокурор внес в адрес руководителя учреждения представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо (контрактный управляющий) привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости