Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 апреля 2018 года Прокуратурой области проанализирована практика реализации региональными контрольно-надзорными органами полномочий по профилактике нарушений

В рамках проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» дополнены требованиями, регламентирующими порядок организации контролирующими органами мероприятий по профилактике нарушений.

Новации в законодательстве направлены на перестройку работы контролеров с бизнес - сообществом с карательного принципа на принцип партнерского отношения к предпринимателям.

Прокурорскими проверками установлено, что программы профилактики нарушений не были разработаны департаментами аграрной политики, имущественных и земельных отношений, социальной защиты, природных ресурсов и экологии, управлением лесного хозяйства, инспекцией государственного строительного надзора области.

Не всеми уполномоченными органами обеспечено размещение на официальных сайтах в сети Интернет перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом контроля.

Большинство контрольно-надзорных органов области не использовало в качестве меры профилактики нарушений обязательных требований предостережение.

Выявлены факты объявления предостережений в отсутствие законных оснований.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства о профилактике прокуратурой области внесены акты прокурорского реагирования. Их рассмотрение находится на контроле руководства прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости