Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 апреля 2018 года Прокуратура потребовала от налогового органа принятия мер по недопущению нарушений налогового законодательства

В прокуратуру Никифоровского района поступило обращение местного жителя по вопросу законности действий налоговой инспекции.

Проведенной проверкой установлено, что за заявителем в период с сентября 2001 по октябрь 2016 года числился автомобиль ВАЗ 2121, 1985 года выпуска.

С 2008 г. данное транспортное средство находилось в угоне. Соответствующая справка о факте угона транспортного средства, выданная следственным отделом Дмитровского района Московской области, налогоплательщиком неоднократно представлялась в налоговый орган по его требованию.

Доводы межрайонной налоговой инспекции № 9 о необходимости ежегодного подтверждения налогоплательщиком факта угона (кражи) транспортных средств, находящиеся в розыске, документом, выдаваемым уполномоченным органом, необоснованно и не соответствует положениям действующего законодательства.

В соответствии с п.7 ст. 358 Налогового кодекса РФ, транспортные средства, находящиеся в розыске, не являются объектом налогообложения.

Если налогоплательщик не может представить подтверждающие документы, дополнительно обращаться в правоохранительные органы для их получения не нужно. Налоговый орган на основании заявления самостоятельно направит запрос в ГИБДД о наличии сведений о розыске соответствующего транспортного средства. Рассмотрев полученные данные, налоговый орган примет решение об освобождении от уплаты транспортного налога, о чем проинформирует налогоплательщика.

Более того, с 25 октября 2016 года по заявлению собственника указанный автомобиль был снят с регистрационного учета в ГИБДД по Тамбовской области, о чем свидетельствует карточка регистрации указанного транспортного средства от 25.10.2106 г.

Тем не менее, это транспортное средство продолжало необоснованно находиться в налоговой базе межрайонной инспекции.

Указанное бездействие налогового органа по исключению объекта налогообложения из базы привело к нарушению прав налогоплательщика и его обоснованному обращению с жалобой в прокуратуру района.

В представлении, внесенном в адрес руководителя межрайонной инспекции, прокуратура потребовала принять меры по устранению причин и условий допущенных нарушений законодательства, а так же решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости