Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 апреля 2018 года Верховный Суд Чувашской Республики оставил без изменения приговор в отношении жителя г.Чебоксары, который совершил покушение на убийство

Приговором Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики 42-летний житель г. Чебоксары признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку) и ему было назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что 15 октября 2017 года около 18 часов осужденный, находясь в коридоре общежития по проспекту Мира г. Чебоксары, в ходе ссоры со своим соседом, возникшей на почве личных неприязненных отношений, используя топор в качестве оружия, нанес ему не менее 11 ударов по голове и туловищу, из которых не менее 4 ударов были нанесены в область расположения жизненно важного органа – головы потерпевшего, причинив телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни и здоровья, были квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью.

Однако, осужденный свой преступный умысел, направленный на убийство, не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, поскольку не согласился с осуждением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, указывая, что его действия были направлены на причинение телесных повреждений потерпевшему и умысла на убийство у него не было.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с учетом позиции представителя прокуратуры республики приговор в отношении вышеуказанного лица оставлен без изменения, поскольку вина осужденного в совершении покушения на убийство установлена совокупностью доказательств, исследованных судом первой инстанции, и действия последнего обоснованно были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 12:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости