Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

19 апреля 2018 года Как определиться при выборе будущей профессии?

Многие молодые люди подходят к выбору профессии прокурора, в первую очередь, с точки зрения ее престижа и дохода, который она может приносить. Поступая в учебные заведения, и не задумываясь о том, что после окончания обучения придется посвящать большую часть своей жизни выбранной профессии, кандидаты не стремятся узнать о ее особенностях, о сложностях, с которыми придется сталкиваться во время работы.

Такой подход к выбору профессии ошибочный. Самый оптимальный вариант, если отучившись в институте прокуратуры, такой человек не разочаруется в профессии, а полюбит её, и, приступив к работе, будет вкладывать в нее душу и сможет реализовать свой потенциал. А ведь многие, закончив высшее учебное заведение, понимают, какую ошибку они совершили, что выбор данной профессии был случайный, что они не обладают необходимыми морально-деловыми качествами прокурорского работника.

Напротив, перешедшие в другие сферы деятельности, добиваются хороших результатов, работая в суде, адвокатом или нотариусом. А часть выпускников остаются в нелюбимой профессии. Однако работа, которая не приносит морального удовлетворения, приводит человека к депрессии и нервным срывам, а если мыслить глобально, то и к таким проблемам как ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, халатность, коррупция и т.п.

Чтобы осознанно подойти к выбору профессии ещё до учебы в институте прокуратуры необходимо узнать больше информации об особенностях работы, о должностных обязанностях сотрудников прокуратуры. Важно ознакомиться с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 № 2202-1 (с последующими изменениями), который регулирует полномочия, организацию и порядок деятельности органов прокуратуры РФ.

Молодым помощникам прокурора так же, как и их коллегам, нередко допоздна приходится задерживаться в своем кабинете, трудиться в выходные и праздничные дни. Напряжённость труда объясняется: трудностями планирования работы при возникновении большого количества ситуаций, требующих быстрого решения (запросы, заявления, задания, срочные проверки и меры прокурорского реагирования); нестандартностью задач, конфликтностью отношений, связанной с разнообразием и даже противостоянием интересов лиц, находящихся в сфере прокурорской деятельности. Всё это требует значительных затрат труда и времени, высокого нервного напряжения, большой самоотдачи. А также трудности бытового характера, работа вдали от дома и родителей, отсутствие в некоторых районах края благоустроенного жилья, запреты и ограничения, связанные с прохождением службы. Конечно, положительными моментами являются материальная составляющая профессии прокурора, возможность карьерного роста, удовлетворение от положительных результатов работы и т.п.

И только взвесив все «за» и «против» можно прийти к выводу, что работая в прокуратуре можно принести максимальную пользу обществу и государству, защитить права и законные интересы граждан. Исходить при этом необходимо из одного – «закон превыше всего». Сильное и экономически высокоразвитое государство возможно лишь при условии обязательного соблюдения всеми жителями страны действующего законодательства. Надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов от имени государства и осуществляет прокуратура РФ.

Именно поэтому работники прокуратуры – это высоконравственные, хорошо подготовленные специалисты, которые служат на благо общества, всегда стремятся достичь истины и восстановить справедливость.

В своей служебной деятельности работник прокуратуры должен руководствоваться требованиями Кодекса этики прокурорского работника, в котором закреплены правила поведения прокурорского работника при осуществлении служебной деятельности и во внеслужебное время. Работник прокуратуры и на службе и в быту должен быть примером для других граждан, придерживаться общепризнанных правил поведения, обладать безупречной репутацией.

Немаловажное значение при отборе кадров для работы в органы прокуратуры имеют требования о состоянии физического здоровья, психологической профпригодности, хорошего, качественного образования.

Необходимо обладать гибкостью мышления, высокой работоспособностью, стрессоустойчивостью, самообладанием, коммуникабельностью, внимательностью, уважительным отношением к людям.

Прокуратура Забайкальского края ждет тех, кто готов хорошо учиться, а затем добросовестно исполнять служебные обязанности на благо общества и государства, ежедневно защищать права и законные интересы гражданина и человека.

С правилами и порядком отбора кандидатов в абитуриенты на обучение в порядке целевого набора за счет средств федерального бюджета на 2018-2019 учебный год можно ознакомиться на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Информацию предоставила прокурор отдела кадров прокуратуры края Наталья Дементьева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости