Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 апреля 2018 года Заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть совместно с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым провел совещание по вопросам защиты прав граждан, вложивших денежные средства в строительство многоквартирных домов

Сегодня, 18 апреля, 2018 года, в прокуратуре Краснодарского края заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть совместно с главой администрации (губернатором) Краснодарского края Вениамином Кондратьевым провел совещание по вопросам защиты прав граждан, вложивших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Краснодарского края.

В работе совещания приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Константин Сомов, прокурор края Сергей Табельский, председатель краевого суда Александр Чернов, руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по краю Виктор Колодяжный, заместитель начальника ГУ МВД России по краю – начальник ГСУ ГУ МВД России по краю Дмитрий Демин, глава муниципального образования г. Краснодар Евгений Первышов.

В ходе совещания отмечено значительное число граждан, пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков. Заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, обозначая принимаемые меры по стабилизации ситуации в этой сфере, отметил необходимость создания действенных правовых механизмов решения сложившихся проблем, особенно в случае передачи недостроенных объектов инвесторам для завершения их строительства.

В связи с этим администрацией края с учетом предложений прокуратуры края был доработан проект Закона Краснодарского края «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края».

В частности, в ходе состоявшегося совещания в законопроект предложено внести дополнительные нормы, предполагающие систему последовательных мер по восстановлению прав граждан, вложивших денежные средства в строительство многоквартирных домов. Так, расширены критерии признания недостроенных домов проблемными объектами, определен момент, с которого уполномоченный орган региона принимает меры по подбору нового инвестора- застройщика, определены сжатые сроки и порядок его привлечения, в том числе передачи прав на земельный участок с сохранением прав граждан, инвестировавших средства в строительство дома.

Помимо этого, внесено предложение об определении порядка официального опубликования сведений об объектах, строительство которых ведется в соответствии с законом и в пределах установленных сроков, с целью обеспечения граждан доступной и достоверной информацией о параметрах (этажность, сроки и т.д.) возводимого жилья.

Присутствовавшие на совещании приняли активное участие в обсуждении поступивших предложений, высказали необходимость их рассмотрения и законодательного закрепления на ближайшей сессии Законодательного Собрания края. Принято решение о разработке совместного документа по вопросу межведомственного взаимодействия при выявлении и пресечении фактов самовольного строительства на территории края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 15:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости