Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 апреля 2018 года В Республике Хакасия суд вынес приговор по уголовному делу за совершение нескольких убийств с назначением наказания в виде пожизненного лишения свободы

Сегодня, 18 апреля 2018 г., Верховный суд Республики Хакасия вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух жителей республики 23 и 26 лет.

В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух лиц), п. «а» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «а» ч. 2 ст. 166 (угон транспортного средства группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 222 (незаконное ношение оружия и боеприпасов), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия с применения насилия).

Установлено, что один из подсудимых, испытывая неприязненные отношения к теще и ее знакомому, решил их убить. Для этого мужчина, вступил в преступный сговор со своим знакомым, и 9 декабря 2016 года они пришли в дом к 59-летнему родственнику (дедушке) одного из мужчин, где привели его в бессознательное состояние, нанеся удары металлической монтировкой и руками по голове. После чего заперли находившегося в бессознательном состоянии родственника в бане, взломали находящийся в доме сейф и совершили хищение карабина и патронов к нему. Потерпевший был госпитализирован в больницу, где, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, 20 декабря 2016 года скончался от полученных телесных повреждений.

Далее злоумышленники пришли в дом к теще, где один из подсудимых, при помощи пособника, расстрелял женщину и ее знакомого, находившихся в этот момент в доме. Потерпевшие скончались на месте происшествия.

После чего злоумышленники, договорившись между собой, скрылись на стоявшем в гараже потерпевших автомобиле. После произошедшего мужчины были объявлены в розыск.

Уголовное дело рассмотрено судом с участием присяжных заседателей. 30 марта 2018 г. коллегия присяжных заседателей постановила обвинительный вердикт в отношении обоих подсудимых

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил одного из подсудимых к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, второй осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, приговором суда по искам трех потерпевших с обоих подсудимых взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 2 млн. 250 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование в течение 10 суток.

Предварительное следствие по уголовному делу осуществлялось Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Хакасия. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой Республики Хакасия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 17:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости