Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 апреля 2018 года Сегодня вынесен приговор за участие в преступном сообществе и сбыте наркотиков

Сегодня, 18 апреля, Ленинск-Кузнецкий городской суд вынес обвинительный приговор 30-летней девушке за участие в преступном сообществе и незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

В октябре 2015 года неустановленные лица в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с розничной торговлей синтетическими наркотиками, создали преступное сообщество, в которое вовлекли более 15 человек из разных городов сибирского региона и Ростовской области. С октября 2015 года по настоящее время участники преступного сообщества сбывали наркотические средства в городах Кемерово, Новокузнецке, и Ленинске-Кузнецком.

В октябре 2017 года первый заместитель прокурора Кемеровской области и обвиняемая заключили досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке главы 40.1 УПК РФ.

Обвиняемая активно содействовала следствию: дала признательные показания, изобличающие как свою, так и преступную деятельность других участников группы, активно способствовала расследованию преступлений. Так на основании показаний данных обвиняемой была установлена причастность еще одной участницы преступного сообщества, выполнявшей функции «оператора» и «администратора». Ей было предъявлено обвинение.

Кроме того, обвиняемая выдала более 900 гр. синтетического наркотика, которое хранилось в целях сбыта в г. Ростове-на-Дону.

Согласно распределенным руководителями преступного сообщества ролям, обвиняемая выполняла роль оператора. В ее функции входило через интернет-переписку получать заказы от покупателей и сообщать им места тайников с наркотическими средствами, контролировать поступление на счета электронных платежных систем. Также она вела отчеты о продажах наркотических средств и денежных поступлениях, остатках наркотиков.

С учетом выполнения условий досудебного соглашения о сотрудничестве дело рассмотрено Ленинск-Кузнецким городским судом в особом порядке принятия судебного решения.

Девушку признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (участие в преступном сообществе и незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной преступной группой в крупном размере). Назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости