Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 апреля 2018 года Прокуроры округа выявили многочисленные нарушения закона о закупках в деятельности государственных и муниципальных предприятий

Прокуратура округа проверила исполнение государственными и муниципальными предприятиями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и выявила многочисленные нарушения в данной сфере.

Проверка показала, что распространены нарушения, касающиеся утверждения планов-графиков и планов закупок на 2017-2018 г.г. и их размещения в единой информационной системе.

Например, Анадырским межрайонным прокурором, прокурорами Иультинского, Чаунского и Чукотского районов установлено, что 8 предприятий своевременно не утвердили планы-графики закупок. Этому способствовало, в числе прочего, то обстоятельство, что 7 из 8 предприятий на момент проверки не были зарегистрированы в единой информационной системе.

В ряде случаев утвержденные планы-графики (изменения в них), а также отчеты об исполнении контрактов размещались в единой информационной системе с нарушением установленных законом сроков.

Выявлены факты, когда заказчики осуществляли закупки, не предусмотренные планами-графиками, либо без проведения конкурсных процедур.

Так, в г. Анадыре одно из государственных предприятий в отсутствие плана-графика на 2017 год осуществил закупки в форме электронного аукциона и открытого конкурса.

В другом случае муниципальные предприятия в городских округах Провидения и Эгвекинот, минуя конкурентные процедуры, заключили 26 договоров с поставщиками.

По результатам проверки прокурорами внесено 18 представлений.

Также возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения по существу в Управление Федеральной антимонопольной службы округа.

По результатам рассмотрения пяти из них, постановлениями уполномоченного органа ряд должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму свыше 160 тыс. рублей. Решения по остальным материалам до настоящего времени не приняты.

Фактическое устранение нарушений закона контролируется прокурорами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 12:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости