Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 августа 2012 года Прокурором Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении организованной группой из федерального бюджета денежных средств на сумму более 300 миллионов рублей

В период с сентября 2010 г. по 19 августа 2011 г. организованная группа в составе пяти лиц, распределив между собой преступные роли и спланировав свои действия, совершила 6 эпизодов хищения чужого имущества - денежных средств РФ, путем предоставления в налоговые органы документов деятельности и налоговой отчетности, содержащих ложные сведения о праве ООО «ОВАКС», ООО «Асстек», ООО «СтройЭлектроПрибор» и ООО «ЭЛИСТ» (специально созданные для реализации преступных схем и не ведущих реальной хозяйственной деятельности) на возмещение НДС (НДС).

В результате противоправной деятельности обвиняемых сотрудники ИФНС России по Северскому району и МРИ ФНС России №2 по краю (г.Ейск) были введены в заблуждение о праве указанных подставных предприятий на возмещение НДС и приняли незаконные решения о его возмещении на общую сумму 310 634 367 рублей.

Проведенными сотрудниками УФСБ России по краю оперативно-следственными мероприятиями противоправная деятельность трех членов организованной группы была пресечена, указанным лицам предъявлены обвинения по ст. ч.4 ст. 159 (мошенничество) и ч.1 ст. 327 (изготовление поддельных документов) УК РФ.

22 декабря 2011 г. двое обвиняемых объявлены в международный розыск, в отношении них Октябрьским районным судом г. Краснодара заочно приняты решения о заключении под стражу.

С учетом того, что подложные документы, которые использовались для совершения всех эпизодов мошенничества изготавливались в офисных помещениях, расположенных по адресу г. Краснодар, 1-й Тихорецкий проезд, дом 9/1 данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Краснодар.

Прокурором Краснодарского края в суд также направлено исковое заявление о взыскании с виновных лиц в пользу РФ в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суммы в размере 310 634 367 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:17 08:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости