Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 марта 2018 года По требованию прокурора начальник ФКУ «Лечебного исправительного учреждения № 8» привлечен к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства

Решением судьи Ставропольского краевого суда от 21.03.2018 оставлено без изменения постановление Нефтекумского районного суда от 18.01.2018, которым начальник ФКУ «Лечебного исправительного учреждения № 8» привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ - совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.ч. 1 - 4 настоящей ст. , лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что в ФКУ ЛИУ № 8 не проведена специальная оценка рабочих мест.

В силу ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, в том числе путем проведения специальной оценки рабочих мест.

Согласно положениям ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

Учитывая, что должностное лицо в течение года привлекалось к административной ответственности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, его действия были квалифицированы по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Районный суд, согласившись с доводами прокурора, заявленные требования удовлетворил, признав виновным должностное лицо учреждения и назначив наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. руб.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:28 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости