Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 марта 2018 года По искам прокуроров в Смоленской области ограничен доступ к 17 Интернет-сайтов, на страницах которых содержались сведения о продаже алкогольной продукции в ночное время

Ярцевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об ограничении потребления алкогольной продукции, а также законодательства об информации и информационных технологиях.

В ходе мониторинга Интернет ресурсов был выявлен сайт, на страницах которого круглосуточно предоставлялась возможность осуществить заказ алкогольной продукции, то есть фактически осуществлялась торговля в том числе в ночное время.

Согласно положений Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Кроме того, данным Федеральным законом предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается Единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской информации запрещено» (далее - реестр).

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление с требованием признать информацию, размещенную на страницах интернет-сайта, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Копия решения суда после вступления в законную силу направлена в Роскомнадзор для включения в Реестр информации, содержащейся на странице данного сайта.

Всего в минувшем году прокурорами районов Смоленской области в суды было направлено 17 аналогичных исковых заявлений. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, сайты внесены в соответствующий Реестр (доступ к ним ограничен).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:26 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости