Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

24 марта 2018 года В областной прокуратуре состоялась совместная коллегия

22.03.2018 под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова, руководителя следственного управления СК России по ЕАО Олега Доронина и руководителя УМВД России по ЕАО Александра Добровольского состоялось заседание совместных коллегий.

На совещании обсудили вопросы состояния законности при формировании государственной статистической отчетности и организации межведомственного взаимодействия в сфере уголовно-правовой статистики.

В работе коллегий приняли участие работники аппарата прокуратуры ЕАО, городской и районные прокуроры, другие представители правоохранительных органов.

С докладами выступили начальник отдела правовой статистики прокуратуры области Оксана Попова и должностные лица структурных подразделений СУ СК России по ЕАО и УМВД России по ЕАО.

Отмечено, что состояние законности в сфере уголовно-правовой статистики не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

В 2017 году в связи с усилением прокурорского надзора значительно увеличилось количество выявленных органами прокуратуры нарушений (5 702 против 3 729).

Подавляющее большинство допускаемых должностными лицами органов предварительного расследования нарушений связаны с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем.

Имеют место неединичные случаи искажения следователями и дознавателями сведений в отдельных реквизитах статистических карточек.

Широкое распространение получили факты несвоевременного представления учетных документов в ИЦ УМВД России по ЕАО. Подавляющее большинство таких нарушений допускается при выставлении статистических карточек о продлении сроков расследования, возобновлении производства и его приостановлении, прекращении уголовного дела, а также при отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Также нарекания вызывает низкое качество предоставляемых прокурору государственных статистических отчетов различных форм.

Указанные недостатки обусловлены как отсутствием ведомственного контроля со стороны руководителей правоохранительных органов и низким уровнем знаний организационно-распорядительных документов в сфере уголовно-правовой статистики, так и невысокой эффективностью надзорной деятельности отдельных прокуроров.

По итогам совещания определен комплекс приоритетных задач, направленных на укрепление состояния законности в сфере уголовно-правовой статистики, повышения эффективности прокурорского надзора, обеспечения достоверности статистических данных о состоянии преступности и раскрываемости преступлений.

Участники коллегии определились продолжить конструктивное взаимодействие и обмен информацией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:24 13:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости