Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 марта 2018 года Житель Красноярского края осужден за незаконный оборот драгоценных металлов

Останкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Красноярского края Игоря Макарова. Он осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов).

Судом установлено, что 24 октября 2016 года Макаров, находясь в Красноярске, действуя как физическое лицо, не являясь субъектом добычи и производства драгоценных металлов, приобрел у неустановленного лица за 2 млн рублей слиток, содержащий в своем составе самородное золото весом 1103,29 грамма, стоимость которого по курсу ЦБ РФ на момент сделки составила более 2,7 млн рублей.

В этот же день он незаконно перевез приобретенный слиток к себе домой и хранил до 28 октября 2016 года, когда кустарным способом переплавил его в 9 слитков и 1 пластину общим весом 1929,77 грамм, придав ему видимость лома ювелирных изделий, содержащих золото. Затем, используя фирму, учредителем которой он являлся, Макаров обеспечил заключение договора с другой коммерческой организацией об оказании услуг по приобретению лома ювелирных изделий.

Драгоценный металл Макаров передал генеральному директору организации, в которой является учредителем, и дал указание осуществить его пересылку в Москву на адрес фирмы, с которой был заключен договор.

31 октября 2016 года указанное экспресс-отправление было доставлено и вручено получателю, после чего драгоценный металл был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры Макаров приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва