Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 марта 2018 года Прокурор г.Кедрового Томской области в судебном порядке защитил право пенсионера на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно

Мировым судьей судебного участка №3 Советского судебного района г.Томска удовлетворено исковое заявление прокуратуры города о признании незаконным решения Государственного учреждения – Управление (межрайонное) Пенсионного фонда РФ в Томском районе Томской области об отказе в выплате компенсации расходов на оплату проезда пенсионеру к месту проведения отдыха и обратно.

Основанием для предъявления искового заявления явились результаты проверки, проведенной по обращению пенсионера, получившего отказ в возмещении дорожных расходов.

Согласно закону граждане, получающие трудовые пенсии по старости и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на возмещение один раз в два года фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно.

Между тем проверка показала, что ГУ – ОПФ РФ неправомерно отказало заявителю в реализации его права, сославшись на то обстоятельство, что место отдыха пенсионера находилось за пределами России.

Обратившись в суд с иском в защиту нарушенных имущественных прав пенсионера, прокурор города Дмитрий Миронов отметил недопустимость установления самовольных ограничений в предоставлении государственных гарантий гражданам преклонного возраста, проживающим в тяжелых природных условиях. Он потребовал обязать пенсионный орган произвести оплату дорожных расходов пенсионера на проезд до границы РФ и в обратную сторону на общую сумму более 21 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости