Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 марта 2018 года По протесту прокурора Борисоглебского района отменен правовой акт о взимании денежных средств за предоставление места на кладбище

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителя района по вопросу законности взимания МУП ЖКХ «Акватерм-сервис» денежных средств при предоставлении места на кладбище в п. Борисоглебский.

Установлено, что в фактическом пользовании МУП ЖКХ «Акватерм-сервис» находится общественное кладбище в п. Борисоглебский, являющееся муниципальной собственностью, при этом органами местного самоуправления каких-либо актов о передаче и закреплении кладбища на праве хозяйственного ведения МУП ЖКХ «Акватерм-сервис» не издавалось, соответствующих решений не принималось.

Таким образом, правовых оснований для использования МУП ЖКХ «Акватерм-сервис» общественного кладбища в п. Борисоглебский не имеется.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие правовых оснований для использования МУП ЖКХ «Акватерм-сервис» общественного кладбища в п. Борисоглебский, данным унитарным предприятием осуществляется деятельность по предоставлению гражданам мест (площадей) для захоронения умерших, в том числе за плату, что является незаконным.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес директора МУП ЖКХ «Акватерм-сервис» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Проведенной проверкой также установлено, что в своей деятельности при оказании услуг населению по погребению МУП ЖКХ «Акватерм-сервис» руководствовалось Положением о порядке деятельности общественных кладбищ Борисоглебского муниципального округа, утв. Решением Собрания представителей Борисоглебского муниципального округа от 31.08.2004 N 23.

По результатам проверки прокуратурой района указанный выше муниципальный нормативный акт признан противоречащим действующему федеральному законодательству, в связи с чем на него принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, незаконный акт признан утратившим силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости