Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 марта 2018 года Прокуратура города Костромы направила в суд уголовное дело о мошенничестве

Прокуратурой г. Костромы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33 – летнего жителя г. Костромы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что обвиняемый, в марте 2017 посредством сети «Интернет» познакомился с 33- летним потерпевшим (жителем г. Москвы), представившись ему вымышленным женским именем «Анастасия».

В период времени с марта по сентябрь 2017 года, через сеть «Интернет», ведя в социальных сетях переписку с потерпевшим от имени придуманной девушки, костромич, используя различные вымышленные предлоги (приобретение лекарственных средств, покупка билетов, оплата жилья, расходы на другие личные нужды), связанные с несуществующими материальными проблемами, похитил путем обмана и злоупотребления доверием последнего принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 144 500 рублей.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый, действуя под именем «Анастасия», периодически представлялся братом вымышленной девушки и просил потерпевшего довозить его до места работы, привозить ему продукты, брал у потерпевшего денежные средства в долг.

При этом встречи потерпевшего и «Анастасии» по различным причинам по инициативе «девушки» переносились.

Спустя полгода общения, потерпевший начал сомневаться в существовании «Анастасии» в реальной жизни и через сеть «Интернет», установил, что она не существует.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Свердловский районный суд г. Костромы.

Максимальное наказание, предусмотренного санкцией части 2 ст. 159 УК РФ, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости