Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 марта 2018 года В Амурской области по инициативе прокуратуры области принят закон области, направленный на защиту прав пострадавших участников долевого строительства

На состоявшемся, 22 марта 2018 года, заседании Законодательного Собрания Амурской области депутатами принят в окончательной редакции Закон области «О мерах по защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Амурской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты области», инициированный прокуратурой Амурской области в порядке законодательной инициативы.

Представленный ко второму чтению законопроект явился результатом совместной работы представителей прокуратуры области и членов рабочей группы, созданной законодательным органом области для доработки законопроекта, в которую входили депутаты, представители исполнительных органов власти.

Указанным Законом области определены понятия пострадавшего участника долевого строительства многоквартирных домов, застройщика к которому имеются требования пострадавших участников долевого строительства, инвестора, реализующего на территории области масштабный инвестиционный проект и взявшего на себя обязательство по предоставлению меры по защите прав пострадавших дольщиков.

Мерами защиты определены: оказание пострадавшим дольщикам информационной и консультативной помощи уполномоченным органом исполнительной власти области; передача инвестором в собственность пострадавшим дольщикам жилых помещений в многоквартирных домах на территории области при соблюдении предусмотренных законом условий.

В реализацию данного закона области Правительством области должны быть приняты нормативные акты, устанавливающие порядок и условия предоставления указанной меры защиты, критерии отнесения граждан к пострадавшим участником долевого строительства.

Одновременно указанным законом области внесены изменения в Законы Амурской области от 29.12.2008 № 166-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений на территории Амурской области" и от 05.09.2007 № 374-ОЗ "Об инвестиционной деятельности в Амурской области".

Предусматривается, что инвестору для реализации масштабного инвестиционного проекта, взявшему на себя обязательство по предоставлению меры по защите прав пострадавших дольщиков, предоставляется в аренду земельный участок без проведения торгов.

Закон области вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, начнет работать после принятие Правительством Амурской области полного пакета документов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 14:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости