Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 марта 2018 года Бугурусланская межрайонная прокуратура в судебном порядке понуждает органы местного самоуправления провести оценку технического состояния дорог местного значения

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения и дорожной деятельности.

В силу норм действующего законодательства в целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог должна проводиться оценка технического состояния автодорог. Такая оценка в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения проводится не реже одного раза в год органом местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо уполномоченной им организацией.

Проверкой установлено, в собственности муниципалитетов Бугурусланского района находятся дороги местного значения, оценка технического состояния которых не осуществляется. Такое бездействие потенциально приводит к тому, что дорожное покрытие приходит в негодность и создает серьезные проблемы для участников дорожного движения.

В целях восстановления законности и для предотвращения таких негативных последствий межрайонная прокуратура направила в суд 4 исковых заявления, в которых потребовала возложить на администрации муниципальных образований обязанности по проведению оценки технического состояния дорог местного значения, расположенных на их территориях.

Судом удовлетворен один иск, остальные находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область