Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 марта 2018 года Прокуратура Черекского района Кабардино-Балкарской Республики обратилась в суд с исками о восстановлении нарушенных трудовых прав граждан

Прокуратура Черекского района по обращению двух жителей района провела проверку соблюдения их трудовых прав и гарантий при трудоустройстве на работу.

В результате проверки установлено, что индивидуальный предприниматель, являющийся хозяином магазина товаров повседневного спроса, привлёк к работе заявителей без заключения с ними трудовых договоров в надлежащей письменной форме и официального трудоустройства с изданием приказа о приёме на работу.

Между тем, в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ работодатель обязан в течение трёх дней со дня фактического допущения к работе работника оформить трудовой договор в письменной форме. Однако заявители длительное время осуществляли трудовую деятельность в кафе и магазинах, при этом работодатель не желал узаконить с ними отношения, как следствие – обеспечить трудовые гарантии в сфере оплаты и охраны труда, а также осуществлять ежемесячные отчисления на каждого из работников в пенсионный фонд.

Прокурор района направил в суд в интересах 2 работников исковые заявления о признании отношений между работодателем и работниками трудовыми и возложении на работодателя обязанности заключить в письменной форме трудовые договоры, тем самым обеспечить в полном объёме трудовые гарантии работников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости