Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 марта 2018 года Прокуратурой области выявлены нарушения при проведении школами профилактической работы с детьми и их родителями

Прокуратурой области с привлечением городских, районных и приравненных к ним прокуроров проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Согласно требованиям названного законодательства образовательные организации обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания, содержания обучающихся в соответствии с установленными нормами. В случае возникновения трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации детям оказывается психолого-педагогическая и социальная помощь.

На территории области принимаются меры, направленные на профилактику и предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Вместе с тем, формирование законопослушного поведения и профилактика правонарушений в образовательных учреждениях зачастую организованы только в рамках коллективных занятий по программам «Граждановедение», «Обществознание», ОБЖ, проведения тематических классных часов и др. и не осуществляется путем проведения индивидуально-профилактической работы с детьми и подростками.

В школах Кировского района выявлены факты, когда состоящие на внутришкольном учете подростки в результате непроведения с ними профилактической работы совершили административные правонарушения, а также случаи непроведения профилактической работы с родителями, ненадлежащим образом исполняющими обязанности по воспитанию своих детей.

Аналогичные факты выявлены прокурорами в Дзержинском, Боровском и других районах.

В Ульяновском районе в ходе проверки локальных актов установлено, что в 4 школах приняты положения о постановке на внутришкольный учет обучающихся и семей, в которых незаконно сужен перечень лиц, в отношении которых должна осуществляться профилактическая работа. Это препятствует выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном положении, своевременной организации работы по их социально-педагогической реабилитации.

В Спас-Деменском районе неэффективная организация воспитательного процесса, допущенная директором образовательного учреждения, явилась причиной совершения подростком тяжкого преступления.

Нарушения, выявленные в ходе прокурорских проверок, свидетельствуют о том, что организация воспитательного процесса, в том числе классного руководства, а также индивидуальной профилактической работы, недостаточно эффективна и требует принятия дополнительных решений, в том числе со стороны министерства образования и науки области.

Всего в ходе проверки прокурорами выявлено более 240 нарушений законодательства, для устранения которых внесено около 70 представлений, принесено 15 протестов.

Устранение выявленных нарушений на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости