Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 марта 2018 года В Ивановской области благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены жилищные права граждан на получение благоустроенных жилых помещений

В 2017 году Кинешемской городской прокуратурой по обращениям местных жтелей проведены проверки соблюдения требований жилищного законодательства в части расселения граждан из аварийного жилья администрацией Наволокского городского поселения Кинешемского муниципального района.

Установлено, что распоряжением администрации Наволокского городского поселения Кинешемского муниципального района от 05.10.2012 №116а-Р признан аварийным и подлежащим сносу многоквартирный дом по адресу: г. Наволоки, ул. Промышленная, д. 16. Срок расселения указанного дома установлен 30.12.2015.

В установленный срок расселение дома произведено не было.

25.12.2016 произошло возгорание жилого дома по адресу: г. Наволоки, ул. Промышленная, д. 16, в результате которого дальнейшее проживание в нем стало невозможным.

В нарушение требований ст. ст. 86-89 ЖК РФ благоустроенные жилые помещения жителям этого дома администрацией предоставлены не были, бездействие органа местного самоуправления нарушало права нанимателей и совместно проживающих с ними членов семей на жилище, его безопасность.

По результатам проверки прокуратурой города в суд направлены исковые заявления в интересах заявителей, являющихся нанимателями жилых помещений на основании договора социального найма жилого помещения, с требованием обязать Администрацию Наволокского городского поселения предоставить благоустроенные жилые помещения гражданам по договорам социального найма, отвечающие требованиям ч. 1 ст. 89 ЖК РФ.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решения суда исполнены.

Трем семьям предоставлены благоустроенные квартиры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости