Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 марта 2018 года Органами прокуратуры региона выявлены многочисленные нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов образования

Органами прокуратуры области уделяется повышенное внимание вопросам антитеррористической защищенности объектов образования.

В связи с принятием в октябре 2017 года Правительством РФ Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки РФ (далее – Требования), прокурорами в текущем году проведены проверки всех образовательных учреждений и организаций, расположенных на территории области.

Результаты проверок показали, что большинство объектов образования осуществляют свою деятельность с нарушением требований об антитеррористической защищенности.

Так, на территории четырех районов области не проведено категорирование организаций и прилегающих к ним территорий в соответствии Требованиями, от чего зависит перечень мероприятий, необходимых для их антитеррористической защиты. Паспорта безопасности и планы мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности объектов не разработаны. В отдельных школах паспорта безопасности не соответствуют Требованиям.

Кроме того, в большинстве школ региона не реализуются установленные пунктами 22 и 23 Требований мероприятия антитеррористической защищенности объектов (территорий), имеется возможность бесконтрольного доступа на территорию посторонних лиц, повреждение периметрального ограждения и т.д.

В 43 образовательных организациях области отсутствуют системы видеонаблюдения, а в 21 учебном заведении архивирование и хранение данных этих систем не соответствует предъявляемым требованиям.

В 99 образовательных организациях система экстренного оповещения о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации отсутствует или неисправна.

Не оснащены инженерно-техническими средствами и системами охраны 46 объектов образования.

По итогам проведенных проверок в целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами руководителям образовательных организаций внесено 136 представлений, в суд направлено 6 исковых заявлений, на незаконные правовые акты принесено 9 протестов.

Кроме того, прокуратурой области внесено обобщенное представление Председателю Правительства области.

О сложившейся ситуации проинформирован Губернатор области.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 11:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости