Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

23 марта 2018 года Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова 22.03.2018 проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов ЕАО, на котором обсуждены вопросы состояния работы органов предварительного расследования Еврейской автономной области по соблюдению конституционных прав граждан при предъявлении обвинения, составлении обвинительного заключения (акта, постановления), а также направлении уголовных дел в суд.

В работе совещания приняли участие руководитель СУ СК России по ЕАО Олег Доронин, начальник Управления МВД России по ЕАО, начальник Управления ФСБ РФ по ЕАО Александр Кузьминых, военный прокурор Биробиджанского гарнизона Евгений Черепанов, горрайпрокуроры и другие представители правоохранительных органов.

С докладами выступили начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры ЕАО Антон Николенко и представители структурных подразделений СУ СК России по ЕАО, УФСБ РФ по ЕАО и УМВД России по ЕАО.

Заурбек Джанхотов отметил, что, несмотря на достигнутые положительные результаты, в деятельности правоохранительных органов по-прежнему имеет место ряд системных проблем, требующих комплексного решения, в том числе со стороны органов прокуратуры области.

В частности, выявляются факты грубого нарушения прав лиц при привлечении в качестве подозреваемых и обвиняемых, несоблюдения отдельных требований уголовно-процессуального закона, в том числе разумных сроков уголовного судопроизводства.

При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, постановления о привлечении в качестве обвиняемого выносятся несвоевременно.

Указанные постановления зачастую поступают в органы прокуратуры одновременно с уголовными делами и обвинительными заключениями.

Между тем, данная негативная практика влечет нарушение прав потерпевших, так как в случае выявления прокурором недостатков при изучении уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением, оно возвращается для производства дополнительного расследования, что приводит к нарушению разумного срока уголовного судопроизводства.

Указанные недостатки обусловлены, в том числе отсутствием ведомственного контроля со стороны руководителей органов предварительного расследования, ослаблением прокурорского надзора на стадии досудебного производства.

По итогам координационного совещания выработан комплекс мер, направленных на устранение недостатков в работе, повышение эффективности работы органов предварительного расследования, обеспечение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, особенно на стадиях привлечения к уголовной ответственности, качества ведомственного контроля и прокурорского надзора, совершенствование межведомственного взаимодействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 18:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости