Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 марта 2018 года В связи с принятыми мерами прокурорского реагирования обеспечена подача коммунальных ресурсов в жилые дома на территории г. Нариманов

В

Прокуратурой области организована проверка по фактам аварии на подстанции электроснабжения «Заводская» и прекращения подачи коммунальных ресурсов 25.02.2018 в жилые дома на территории г. Нариманов.

Установлено, что 25.02.2018 произошло аварийное отключение стоящей на балансе МУП «Благоустроенный город» подстанции «Заводская», что повлекло прекращение подачи электрической энергии, холодной и горячей воды, а также отключение теплоснабжения на территории муниципального образования «Город Нариманов».

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, допустимая продолжительность перерыва электроснабжения при наличии одного источника питания составляет 24 часа.

В целях недопустимости нарушения закона 26.02.2018 прокуратурой Наримановского района директору МУП «Благоустроенный город» объявлено предостережение, по результатам рассмотрения которого авария на подстанции «Заводская» в тот же день устранена, поставка коммунальных услуг возобновлена.

В нарушение ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» администрацией муниципального образования «Город Нариманов» на период устранения аварии не был организован подвоз питьевой воды для населения города. В связи с этим 12.03.2018 прокуратурой Наримановского района главе администрации внесено представление, а также в территориальный отдел управления Роспотребнадзора направлен материала для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Предусмотренные на 2017 год графики планово-ремонтных работ, планово-предупредительных ремонтов и осмотры электроустановок не обеспечили надлежащую работу подстанции «Заводская». В нарушение ст. 25 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» МУП «Благоустроенный город» не утверждены и не реализуются программы в области энергосбережения и повышения энергической эффективности.

В связи этим прокуратурой района 12.03.2018 руководителю предприятия внесено представление, материал проверки направлен в Нижне-Волжское управление Ростехнадзора для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Контроль за рассмотрением актов реагирования и устранением нарушений закона прокуратурой области обеспечивается

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости