Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 марта 2018 года Проведена проверка соблюдения законодательства при организации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов

Прокуратура округа провела проверку соблюдения законодательства при организации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Установлены факты невыполнения в полном объеме запланированных мероприятий, необоснованного переноса сроков выполнения работ, непринятия мер по взысканию неустойки с подрядных организаций, нарушивших сроки исполнения обязательств, нарушения при проведении отбора подрядных организаций и закупочных процедур.

В г.Мегионе непроведение администрацией мероприятий по оценке технического состояния конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем многоквартирных домов, также внесение органом местного самоуправления недостоверных сведений в систему «БАРС-ЖКХ» привело к неэффективному расходованию средств на капитальный ремонт домов, которые спустя год после ремонтных работ признавались аварийными и подлежащими сносу. По данным фактам прокуратурой главе администрации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Администрацией г.Сургута не исполнялись обязанности по своевременному внесению взносов на выполнение капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

С целью понуждения к исполнению требований закона прокурор внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, допущенные нарушения устранены.

В г.Урае после внесения прокуратурой представления по факту некачественного ремонта системы водоотведения в многоквартирном жилом доме Югорским оператором приняты меры по устранению имеющихся строительных недостатков.

Ненадлежащее выполнение подрядными организациями работ по капитальному ремонту многоквартирных домов установлено также прокурорами городов Сургута, Когалыма, Радужного, Нижневартовского района и Нефтеюганским межрайонным прокурором. Во всех случаях приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

Всего в ходе проверки выявлено свыше 140 нарушений закона, в целях их устранения внесено 66 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 38 лиц, опротестовано 2 правовых акта, в суд направлено 2 исковых заявления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 08:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости