Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 марта 2018 года Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности судебного решения об удовлетворении иска прокуратуры о строительстве автомобильных дорог к строящемуся микрорайону в деревне Губино

Основанием для прокурорского вмешательства послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Томского района Томской области.

Установлено, что на территории нового микрорайона в деревне Губино отсутствуют автомобильные дороги, проезд к жилым домам пролегает по не отвечающим требованиям безопасности грунтовым дорогам, которые не включены в перечень дорог общего пользования местного значения, в период дождей их размывает, а зимой они не очищаются от снега надлежащим образом. В результате граждане, в том числе из числа социально незащищенных категорий, вынуждены решать проблемы передвижения по дорогам самостоятельно.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Томского района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации Моряковского сельского поселения и обязании организовать строительство автомобильных дорог по улицам Томской, Зеленой, Осенней, Сибирской и Южной в деревне Губино.

По итогам судебного разбирательства Томский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, административный ответчик указал на то, что администрация сельского поселения не является надлежащим ответчиком по делу и денежные средства на строительство автомобильных дорог в деревне Губино отсутствуют.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Светлана Емельянова, возражая против доводов ответчика, отметила, что законом полномочия по организации дорожной деятельности закреплены за органами местного самоуправления поселений, а отсутствие денежных средств не является уважительной причиной и непреодолимым чрезвычайным обстоятельством, препятствующим их реализации.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по административным делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости