Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 марта 2018 года Прокуратура Ужурского района защитила права субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату исполненных муниципальных контрактов.

В сфере оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, одной из актуальных проблем, является задолженность по государственным и муниципальным контрактам перед субъектами предпринимательства, которые помимо грубого нарушения прав предпринимателей влекут негативные последствия социально-экономического характера, связанные с возникновением задолженности по заработной плате, а также недоимкой по налогам и сборам.

В целях осуществления контроля над ситуацией прокуратурой района на системной основе организован мониторинг по выявлению задолженности, образовавшейся перед подрядчиками по исполненным контрактам.

Так выявлено, что администрацией Златоруновского сельсовета заключено четыре муниципальных контракта с субъектом предпринимательской деятельности на выполнение кадастровых работ на общую сумму 158 тыс. руб.

Не смотря на фактическое исполнение контракта, администрацией Златруновского сельсовета в нарушение ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" меры к принятию и оплате работ не принимаются.

По контракту на поставку оборудования для детской площадки, заключенному 31.08.2016 г. работы фактически выполнены и приняты, но вместе с тем, в установленный контрактом срок - до 01.10.2017 г. администрацией Златоруновского сельсовета не оплачены. Сумма задолженности составляет 99 тыс. руб.

С целью устранения выявленных нарушений на имя главы Златруновского сельсовета 21.03.2018 г. внесено представление об исполнении принятых обязательств в рамках законодательства о контрактной системе.

Кроме того, в отношении Главы Златоруновского сельсовета 19.03.2018 г. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд) и направлено на рассмотрение в УФАС по Красноярскому краю.

В рассмотрении актов прокурорского реагирования примет участие представитель прокуратуры Ужурского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 10:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край