Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 марта 2018 года В Анжеро-Судженске после вмешательства прокурора многодетная семья будет обеспечена жильем

По иску прокурора г. Анжеро-Судженска малоимущая многодетная семья включена в список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилья, признанного непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ.

В прокуратуру города обратилась женщина с заявлением о нарушении прав ее семи детей, шесть из которых являются несовершеннолетними (1996, 2005, 2000, 2009, 2006, 2014, 2017 года рождения). Администрацией городского округа им было отказано во включении в список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилья, признанного непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ОАО "Шахтоуправление Анжерское".

В ходе прокурорской проверки установлено, что решение было принято в связи с тем, что на момент выдачи заключения о признании дома по ул. Украинской ветхим и подлежащим сносу у женщины и ее детей не было регистрации по месту жительства в этом доме. Однако не было принято во внимание, что семья фактически там проживала, люди были собственниками дома до момента признания дома ветхим.

Поскольку семья является многодетной и малообеспеченной, женщина самостоятельно не могла обратиться в суд и защитить права. В связи с этим прокурор города направил в суд в защиту их интересов исковое заявление.

Анжеро-Судженский городской суд в марте полностью удовлетворил исковые требования прокурора. На администрацию городского округа возложена обязанность предоставить семье в составе 8 человек социальную выплату из расчета 18 кв.м. на одного члена семьи для приобретения жилья за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков из расчета средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости