Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 марта 2018 года После вмешательства прокуратуры муниципалитетом прекращено незаконное начисление малоимущим платы за пользование жилым помещением

Александровск-Сахалинской городской прокуратурой проведена проверка в сфере соблюдения прав граждан в жилищной сфере.

В соответствии с ч.9 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, граждане, признанные в установленном настоящим Кодексом порядке малоимущими, и, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

Вместе с тем, Комитетом по управлению муниципальной собственностью городского округа не учтены указанные требования закона. Проверкой выявлены факты начисления органом местного самоуправления платы за наем гражданам, признанным в установленном законом порядке малоимущими.

Так, малоимущим нанимателям муниципального жилищного фонда, среди которых многодетные семьи, семьи с детьми инвалидами, незаконно начислена плата за наем в общей сумме более 100 тысяч рублей.

Об устранении нарушений законодательства мэру муниципального образования городской округ «Александровск-Сахалинский» внесено представление.

По результатам его рассмотрения незаконное начисление платы указанной категории граждан прекращено, в настоящее время проводится работа по возврату денежных средств, уплаченных малоимущими.

Данный вопрос взят в прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости