Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 марта 2018 года Прокуратура выявила нарушения прав юридических лиц при осуществлении в отношении них государственного контроля (надзора)

Прокуратура округа проверила исполнение региональным Департаментом образования, культуры и спорта и Территориальным органом Росздравнадзора законодательства, регламентирующего вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

Проверкой в деятельности указанных органов выявлены нарушения, выразившиеся в несвоевременном уведомлении хозяйствующих субъектов о предстоящих плановых проверках.

Так, например, Департаментом образования, культуры и спорта проверяемое юридическое лицо было уведомлено за один день до начала проверки вместо установленных законом трех рабочих дней.

Аналогичное нарушение допущено Территориальным органом Росздравнадзора при проведении двух плановых проверок.

Стоит отметить, что действующее законодательства подобные нарушения относит к категории грубых и при наличии заявления проверяемого лица такие нарушения являются безусловным основанием для признания результатов проверки недействительными, что в свою очередь, может привести к отмене ее результатов и освобождению виновных лиц от ответственности.

В связи с выявленными нарушениями закона и в целях недопущениях в дальнейшем аналогичных нарушений прав хозяйствующих субъектов прокурор округа внес руководителям названных выше органов представления.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 11:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости