Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 марта 2018 года В Татарстане суд вынес приговор по уголовному делу о хищении более 163 млн рублей под предлогом участия в торговле на бирже

Ново-Савиновский районный суд города Казани рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Судом установлено, что в 2010-2015 гг. подсудимый, представляясь трейдером, под предлогом участия в торговле (игре) на биржевых площадках через 4 инвестиционные компании привлёк денежные средства граждан, заключив с ними договоры доверительного управления финансовыми средствами и займа. При этом он сообщал кредиторам заведомо ложные сведения о том, что доход от его финансовой деятельности составляет от 40 до 60 процентов, из которых до 4 процентов он обещал им выплатить в качестве финансового вознаграждения. В действительности он заведомо не собирался выполнять взятые на себя обязательства, а денежные средства похитил путём растраты.

Таким образом, жертвами преступлений стали 16 граждан, которым причинен ущерб на общую сумму более 163 млн рублей.

Потерпевшими заявлены гражданские иски. С целью их обеспечения следствием наложен арест на денежные средства в иностранной валюте, хранящиеся на банковском счете подсудимого.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил виновному наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворён иск потерпевших о взыскании с осуждённого причиненного преступлением ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости