Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 марта 2018 года Прокуратура региона направила информацию о принятии нормативных актов

Федеральным законом от 20.12.2017 №399-ФЗ в Жилищный кодекс РФ внесены изменения по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В частности, к полномочия органов власти субъектов РФ (ст. 13) отнесено:

- определение порядка информирования органами местного самоуправления собственников помещений в многоквартирных домах о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора способа формирования фонда капитального ремонта;

- установление порядка информирования собственников помещений в многоквартирных домах и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, о содержании региональной программы капитального ремонта и критериях оценки состояния многоквартирных домов, на основании которых определяется очередность проведения капитального ремонта;

- утверждение порядка и перечня случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета субъекта РФ дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Изменениями предусмотрено, что региональной программой капитального ремонта в приоритетном порядке могут быть предусмотрены работы по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации (ст. 168ЖК РФ).

Регламентировано, что законом субъекта РФ устанавливается минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, который не может превышать пятьдесят процентов оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, определенной в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ст. 170 ЖК РФ).

Изменены требования к кредитным организациям, в которых региональный оператор вправе открывать счета (ст. 180 ЖК РФ), установлены особенности организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых требовалось его проведение на дату приватизации первого жилого помещения (ст. 190.1 ЖК РФ).

Прокуратурой области с учетом ст. 3 Федерального закона от 20.12.2017 №399-ФЗ, согласно которой отдельные нормативные акты должны быть приняты субъектами РФ не позднее 20.06.2018, в министерство ТЭК и ЖКХ области направлена информация о необходимости своевременной разработки и принятия нормативных актов. По сообщению указанного министерства проводится работа по разработке соответствующих актов.

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости