Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 марта 2018 года За сбыт контрафактного спирта женщина направлена в исправительную колонию

Новокузнецкий районный суд вынес приговор женщине за сбыт контрафактного спирта и назначил ей реальное лишение свободы.

Установлено, что в декабре 2017 года 72-летняя женщина в пос. Рассвет Новокузнецого района хранила у себя в доме спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон и неизвестные механические примеси. Данный продукт не соответствует требованиям ГОСТа 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по качественному и количественному микрокомпонентному составу жидкости.

Несмотря на то, что напиток представлял угрозу безопасности жизни и здоровью потребителей, обвиняемая продала его односельчанину за 50 рублей.

Необходимо отметить, что ранее она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления. В 2015 году ей дважды назначался штраф, в 2016 году она осуждена к лишению свободы условно.

В прениях государственный обвинитель предложил суду отменить условное осуждение и назначить подсудимой реальное лишение свободы, поскольку иные виды наказания не способствовали ее исправлению и предупреждению новых преступлений.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), и назначил ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости