Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 марта 2018 года В Эжве после вмешательства прокуратуры местное предприятие приняло на работу инвалида

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара провела проверку законодательства о занятости инвалидов в деятельности ООО «Промсервис-Уют». По ее итогам на предприятие трудоустроен инвалид.

В силу законодательства о социальной защите инвалидов работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства данной категории граждан. Аналогичная норма закреплена в региональном законодательстве о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара установила, что в ООО «Промсервис-Уют», где трудоустроено 170 человек, вопреки требованиям закона была установлена одна квота для приема инвалидов, вместо положенных двух. Кроме того, на предприятии отсутствовал локальный правовой акт по данному вопросу.

Прокуратура внесла руководителю представление об устранении нарушений закона, в котором потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности лицо, ответственное за допущенные нарушения. В результате прокурорского вмешательства работодатель установил необходимую квоту и принял на работу еще одного инвалида. Кадровый работник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Фото с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости