Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 марта 2018 года Прокуратура выявила нарушения законодательства при создании органом местного самоуправления межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений

Прокуратурой Петровского района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении органом местного самоуправления жилищного законодательства.

Проверкой установлено, что 13 ноября 2017 года межведомственной комиссией по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда и частных жилых помещений, находящихся на территории Петровского района, утвержденной постановлением администрации района, было проведено обследование помещения, в котором проживает заявитель. По результатам обследования комиссия пришла к выводу, что дом пригоден для проживания.

Вместе с тем, вопреки требованиям «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного постановлением Правительства РФ, в состав комиссии не вошли представители органов государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, промышленной, экологической и иной безопасности, а так же защиты прав потребителей и благополучия человека.

Кроме того, собственнику помещения также не было предоставлено право совещательного голоса при работе комиссии.

Допущенные нарушения дают основания ставить под сомнение обоснованность выводов комиссии.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес главы администрации района представление об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства, причин и условий им способствующих.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости