Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 марта 2018 года Прокурор Амурской области проверил соблюдение требований уголовно-исполнительного законодательства в исправительной колонии общего режима

Прокурор Амурской области Медведев Р.Ф. проверил соблюдение требований уголовно-исполнительного законодательства в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 8» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Амурской области.

В проведении проверки принимали участие начальник УФСИН России по Амурской области Завьялов О.Э., заместители начальника управления и руководство колонии, члены Общественной наблюдательной комиссии в Амурской области Охотникова Н.В. (председатель) и Зенков А.А., консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Амурской области Гайдук О.А.

При проведении проверки привлекались специалисты государственных контролирующих органов: управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области, управления Росздравнадзора по Амурской области, Министерства образования Амурской области, Государственной инспекции труда в Амурской области, главный Государственный санитарный врач ФКУЗ МСЧ-28 ФСИН России.

По результатам проверки выявлены нарушения о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, санитарно-эпидемиологических норм, соблюдении режимных требований и другие.

Так, в нарушение требований ст. ст. 19, 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» не в полной мере обеспечено соблюдение прав ряда осужденных на доступную медицинскую помощь. Проверкой выявлен факт необеспечения осужденного лекарственными препаратами в виду их отсутствия.

В нарушение ч. 3 ст. 101 УИК РФ в жилых помещениях отрядов №№ 1, 2 на стенах имеются следы промерзания, затекания воды, отслоения штукатурки и лакокрасочного слоя, а так же во многих местах они поражены грибком.

Не в полной мере соблюдаются требования ч. 3 ст. 99 УИК РФ и Нормы обеспечения осужденных мебелью и вещевым довольствием. Переходящий запас вещевого довольствия в размере до 30 процентов годового расхода администрацией исправительного учреждения не создан.

В ходе изучения служебной документации и личных дел осужденных выявлены нарушения требований ст. 117 УИК РФ, допущенные при применении мер взыскания к осужденным, что явилось основанием для отмены наложенного на осужденного взыскания.

Выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства, устанавливающие обязанность администрации исправительного учреждения по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных и в применении к ним мер медицинского характера.

В нарушение Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» не в полной мере соблюдены требования пожарной безопасности.

В отдельных случаях установлены факты непроведения (ненадлежащего проведения) администрацией ИК-8 мероприятий по профилактике правонарушений и преступлений среди осужденных, что является нарушением требований ст. 82 УИК РФ.

Отмечена крайне низкая эффективность проведения обыскных мероприятий в целях обнаружения и изъятия у осужденных запрещенных предметов, в том числе средства связи и комплектующих к ним.

Администрацией учреждения не принято исчерпывающих мер по исполнению требований ч. 1 ст. 103 УИК РФ, согласно которой каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения. На момент проверки на оплачиваемую работу трудоустроено лишь 158 осужденных, что составляет 24% от общей численности осужденных.

В ходе проверки проведен личный прием осужденных.

Итоги проверки рассмотрены на оперативном совещании при прокуроре Амурской области.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес начальника УФСИН России по Амурской области и начальника ФКУЗ МСЧ-28 ФСИН России подготовлены представления.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости