Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 марта 2018 года Прокурор города Кургана защитил права ребенка на бесплатное лекарственное обеспечение

В прокуратуру города Кургана поступило обращение местной жительницы, в котором она указала о нарушении прав ее ребенка на получение бесплатного лекарственного препарата.

По доводам заявительницы надзорным ведомством была организована и проведена проверка.

Установлено, что подросток, 2004 года рождения, с 2016 года страдает эпилепсией, в связи с чем, постоянно нуждается в приеме противосудорожного препарата, который нельзя заменять аналогом.

Однако в нарушение требований действующего законодательства отпуск необходимого средства в октябре и ноябре 2017 года осуществлен не был по причине его отсутствия в аптечной сети на льготной основе.

В связи с тем, что несвоевременный прием лекарства, ставил под угрозу жизнь и здоровье ребенка, мама девочки вынуждена была приобрести препарат за счет собственных средств и понести в связи с этим материальные убытки.

Защищая права ребенка, прокурор направил в суд соответствующий иск.

После поступления искового заявления в суд лекарственный препарат был выдан законному представителю ребенка, но затраченные денежные средства не возвращены.

Курганский городской суд, согласившись с позицией надзорного ведомства удовлетворил требования прокурора г. Кургана, действующего в интересах несовершеннолетней, к Департаменту здравоохранения Курганской области взыскав денежные средства, затраченные на приобретение жизненно необходимого лекарственного препарата.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости