Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 марта 2018 года В результате вмешательства прокуратуры пенсионеру произведен перерасчет пенсии по старости

В прокуратуру г. Черногорска обратилась местная жительница по вопросу нарушения ее пенсионных прав. В ходе проверки установлено, что женщина в ноябре 2017 г. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Черногорске с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости.

Согласно ч. 6 ст. 23 Федерального № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.

В период проверки прокурором от территориального отделения пенсионного фонда были запрошены необходимые сведения для рассмотрения поступившего обращения. После направления соответствующего запроса Управлением Пенсионного Фонда РФ в г. Черногорске в марте 2018 г. вынесено распоряжение о перерасчете размера пенсии заявителю с декабря 2017 г. в сторону ее увеличения.

Тем самым, в нарушение закона решение о перерасчете страховой пенсии по старости в отношении заявителя принято по истечении более 3-х месяцев.

По результатам рассмотрения обращения принятие организационных мер по недопущению подобных нарушений впредь потребовано от руководителя территориального отделения пенсионного фонда во внесенном прокурором представлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости