Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 марта 2018 года В прокуратуре области обсудили состояние законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

Сегодня 21 марта 2018 г. под председательством прокурора области О.В. Черныша состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Рязанской области, на котором обсуждены вопросы состояния законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве и работы правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, установлению и изобличению сбытчиков, пресечению каналов нелегальной поставки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов Рязанской области, председатель Рязанской областной Думы, Губернатор Рязанской области, главный федеральный инспектор по Рязанской области, исполняющий обязанности председателя Рязанского областного суда, начальники структурных подразделений правоохранительных органов и прокуратуры Рязанской области, начальники территориальных органов МВД России по Рязанской области на районном уровне, межрайспецпрокуроры.

По первому вопросу участниками совещания отмечено, что защита конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве является одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов региона. Правоохранительными органами принимаются меры направленные на защиту прав граждан и организаций потерпевших от преступлений, обеспечению законности на доступ к правосудию в разумный срок. Вместе с тем сложившаяся практика свидетельствует о наличии недостатков системного характера, требующих принятия действенных мер к их устранению. Обращено внимание на то, что не снижается количество нарушений на стадии уголовно-правовой регистрации. Допускаются факты укрытия преступлений от учета, принятие незаконных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, нарушения установленных правил о подследственности и территориальности. Особого внимания заслуживают вопросы возмещения причиненного преступлениями материального ущерба. На совещании обсуждались и другие проблемные и значимые вопросы в указанной сфере.

В целях неукоснительного соблюдения конституционных прав участников уголовного судопроизводства, повышения эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов области и разрешения обозначенных проблем выработано решение, которое принято к исполнению.

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости