Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 марта 2018 года Прокурор области в Тульском областном суде принял участие в рассмотрении уголовного дела, возбужденного по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции

Сегодня, 21.03., прокурор области Александр Козлов в Тульском областном суде принял участие в рассмотрении уголовного дела, возбужденного в отношении 65-летнего жителя г.Тулы по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции.

Суд установил, что указанный мужчина, будучи в состоянии невменяемости, находясь в алкогольном опьянении, 01.10.2016 в дневное время с целью посягательства на жизнь оперативного дежурного дежурной части отделения полиции «Косогорское» УМВД России по г.Тула нанес ножом удар в область расположения жизненно-важных органов сотрудника полиции, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (ст. 317 УК РФ).

В тот же день, 01.10.2016 сразу же после нападения на сотрудника полиции мужчина, будучи в состоянии невменяемости, находясь в алкогольном опьянении, с целью повреждения чужого имущества, поднял с земли палку и, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно стал наносить удары палкой по кузову автомобиля «Opel Astra», принадлежащему ранее ему незнакомой Р., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 79 556 рублей (ч.2 ст. 167 УК РФ).

С целью пресечения его противоправных действий к мужчине подошли двое сотрудников отделения полиции «Косогорское» УМВД России по т.Туле . В ответ мужчина направил клинок имеющегося у него при себе ножа в их сторону, стал размахивать им, высказывая угрозы применения насилия с использованием ножа, которые сотрудники полиции восприняли как реальные, и опасались за свое здоровье ( ч.1 ст. 318 УК РФ).

По заключению комиссии экспертов-психиатров, мужчина в период совершения деяний не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководил ими.

В связи с этим, с учетом мнения прокурора области, Тульский областной суд постановлением от 21 марта 2018 года освободил мужчину от уголовной ответственности за совершение им запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, предусмотренных ст. 317, ч.1 ст. 318, ч.2 ст. 167 УК РФ , назначив ему принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 17:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости