Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 марта 2018 года По требованию прокуратуры приведены в соответствие с законодательством нормативные акты образовательных учреждений, допускающие сбор денежных средств под видом добровольных пожертвований

Прокуратурой Нахимовского района изучены локальные нормативные акты образовательных учреждений.

Установлено, что положения о родительских комитетах образовательных учреждений в части взимания с родителей денежных средств под видом добровольных пожертвований не соответствуют нормам федерального законодательства.

Так, в Положении о родительском комитете школы ГБОУ «СОШ № 46» предусмотрена обязанность родителей учащихся оказывать финансовую помощь на приобретение учебников и пособий, что противоречит гарантированному государством принципу бесплатности образования.

Аналогичные нарушения установлены при изучении Положения о родительском комитете ГБОУ СОШ № 50.

Изучением Положения о родительском комитете ГБДОУ «Детский сад № 26» установлено, что к функциям родительского комитета отнесено содействие по привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития учреждения, а также совершенствование материально-технической базы детского сада, ремонт, благоустройство помещений и озеленение территории.

Прокурором района на локальные нормативные акты образовательных учреждений внесены 4 протеста, 2 из которых уже удовлетворены. положения приведены в соответствие с нормами действующего законодательства. Еще 2 протеста находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 16:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости