Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 марта 2018 года За невнимательное отношение к обращениям граждан глава сельской администрации привлечен к административной ответственности

В целях оперативного реагирования на нарушения прав граждан в прокуратуре Лебедянского района активно работает Мобильная приемная, регулярно выезжающая в отдаленные от районного центра населенные пункты.

В ходе таких выездов в обязательном порядке проверяется организация работы с населением в сельских администрациях.

Факты небрежного отношения к рассмотрению обращений граждан становятся основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Так, в рамках работы Мобильной приемной в сельском поселении Куйманский сельсовет были установлены неединичные факты оставления без ответов заявлений и обращений граждан, поступивших в орган местного самоуправления.

К примеру, в декабре 2017 года в сельскую администрацию поступило коллективное обращение жителей с. Павелка по вопросам отсутствия уличного освещения и ремонта дороги в населённом пункте.

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обязывает государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение, а также дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

В нарушение указанных требований заявители не получили ответ по существу заявленных в обращении доводов.

Учитывая, что небрежное отношение к рассмотрению обращений и заявлений граждан подрывает авторитет и доверие населения к местной власти, прокурор района возбудил в отношении главы администрации сельского поселения Куйманский сельсовет дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления), которое направлено для рассмотрения по существу мировому судье.

Помимо этого, в адрес главы муниципального образования внесено представление с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

На основании актов прокурорского реагирования глава сельской администрации оштрафован в размере 5 тыс. рублей, виновные должностные лица администрации наказаны в дисциплинарном порядке.

Прокуратура Лебедянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости